Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Laretina

Portale del Comune di Arezzo

sabato, 25 Maggio 2019
Portale Ufficio Stampa Archivio comunicati 2019 Giostra del Saracino: le nomine per le edizioni 2019
Conferenze stampa

Lavori in tangenziale: la prosecuzione

24 maggio 2019 - ore 10.00 - Zona commerciale via Romana a ridosso della tangenziale

Scalata al Castello

20 maggio 2019 - ore 12.00 - Sala Giostra del Saracino di palazzo comunale

Altro…
Attività amministratori

Attività di Giunta

Attività di Consiglio

Archivio attività

Archivio Comunicati

Archivio storico dei comunicati

Archivio comunicati dell'ultimo mese

Archivio comunicati dell'ultimo anno

Esprimi il tuo parere

Il contenuto di questa pagina risponde alle tue aspettative:

Si

No, e ti dico il perchè

 

Giostra del Saracino: le nomine per le edizioni 2019

La Magistratura della Giostra ha provveduto a effettuare tutte le nomine per la 138esima e la 139esima edizione della Giostra del Saracino in programma sabato 22 giugno e domenica 1 settembre. Molte conferme, alcuni nuovi nomi tra i componenti della giuria e un nuovo ingresso, quello di Gabriele Veneri, che rivestirà il ruolo di aiutante del Maestro di Campo, massima autorità della Giostra il cui ruolo è stato affidato nuovamente a Ferdinando Lisandrelli. “Auguro a tutti buon lavoro e con soddisfazione do il mio benvenuto a Gabriele Veneri – commenta il vicesindaco e assessore alla Giostra Gianfrancesco Gamurrini – la disponibilità e l’estrema professionalità da parte di ognuno dei componenti della Giostra è fondamentale per la buona riuscita della stessa e la sua promozione”.
Araldo: Francesco Chiericoni – Vice: Gian Francesco Chiericoni
Cancelliere: Andrea Sisti
Sergente dei Fanti del Comune: Raffaele Marcantoni al quale spetta il compito di nominare i Fanti del Comune
Famigli del buratto: Gian Luca Marmorini e Simone Rogialli – Vice: Marco Severi
Maestro di Campo: Ferdinando Lisandrelli
Aiutante: Gabriele Veneri
Vice Maestro di Campo: Carlo Salvicchi e Fabio Butali
Coadiutori Maestro di Campo: Marco Mangani, Patrizio Lucioli, Carlo Polci, Cristiano Romani
Esperto da affiancare alla giuria: Alberto Melis e Massimo Malatesti in alternanza
A seguire le nomine della Giuria:
22 giugno, Carlo Biagini (presidente), Mauro Barberi, Roberto Bonini, Andrea Ermini, Marco Magrini
Riserve: Marco Becucci, Marina Agnelli
1 settembre, Giuliano Allegrini (presidente), Mauro Bartolucci, Beatrice Benelli, Laura Pagliai, Roberto Gonnelli
Riserve: Antonio Casi, Roberto Severi





Azioni sul documento

Realizzato con Plone®

2011 © Comune di Arezzo