Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Laretina

Portale del Comune di Arezzo

Il Comune
 

Gli Uffici

"UFFICIO SERVIZI EDUCATIVI, SCUOLA FAMIGLIA E TUTELA DEI MINORI" piazza S.Domenico, 4 - 52100 - AR

Dirigente: dott.ssa Silvana Chianucci  
Direttore : dott.ssa Mara Pepi tel. 0575 377265 - m.pepi@comune.arezzo.it 
Assessore: Lucia Tanti

FAX UFFICI: 0575 377247

> Coordinatori pedagogici dei Servizi Comunali per l'infanzia 0-6 anni
- Valter Salvi - tel. 0575 377249 v.salvi@comune.arezzo.it 
- Olga Baldi tel. 0575 377250 o.baldi@comune.arezzo.it

> Ammissioni agli Asili nido e alle Scuole dell'infanzia comunali
- Maria Grazia Petri  tel. 0575 377401  g.petri@comune.arezzo.it                    

> Mense scolastiche 
- Luca Fagioli  - tel. 0575 377282 l.fagioli@comune.arezzo.it 
- Giovanna Conti - tel 0575 377240 g.conti@comune.arezzo.it

> Rette scolastiche
- Anna Ciofini -  tel. 0575 377288  a.ciofini@comune.arezzo.it 
- Giovanna Conti - tel. 0575 377240 g.conti@comune.arezzo.it

> Trasporto scolastico 
- Stefania Sgaravizzi tel.0575 377272 s.sgaravizzi@comune.arezzo.it

> Diritto allo studio
- Stefania Sgaravizzi -  tel. 0575 377272  s.sgaravizzi@comune.arezzo.it 
- Carla Caneschi - tel. 0575 377287 c.caneschi@comune.arezzo.it

> Autorizzazioni e accreditamenti asili nido privati.  Buoni scuola infanzia
- Viviana Ingegni - tel. 0575 377402  v.ingegni@comune.arezzo.it

> Controlli su dichiarazioni sostitutive presentate per richiesta benefici
- Anna Vincenti - tel. 0575 377254 a.vincenti@comune.arezzo.it

>
Ufficio funzioni amministrative
- Maria Francesca Rosadi - tel. 0575 377241 mf.rosadi@comune.arezzo.it
- Borri Luca - tel. 0575 377274 - tel. 0575 377256 l.borri@comune.arezzo.it
- Maria Grazia Petri - tel. 0575 377401   g.petri@comune.arezzo.it


ORARI UFFICI - piazza San Domenico 4
Orario invernale: (2 settembre/30 giugno)
dal lunedì al venerdì, ore 8.30/13.30; il martedì e il giovedì anche il pomeriggio, ore 15.15/17.45 - Chiuso il sabato

Orario estivo: (1luglio/31 agosto)
dal lunedì al venerdì ore 8.30/13.30 - Chiuso il sabato

« dicembre 2018 »
dicembre
lumamegivesado
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

Realizzato con Plone®

2011 © Comune di Arezzo